Carpe Media | Über uns
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-12.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 15 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» vier Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit «Content Solutions» die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 08

Urs Flückiger

Head of Sales/Mitglied Geschäftsleitung
Chantal_Hebeisen

hebeisen@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Chantal Hebeisen

Redaktionsleiterin Familienleben
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber
Gloria_Karthan

karthan@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Gloria Karthan

Redaktionsleiterin Femelle
Avatar profile icon set including male and female.

koltes@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Kalya Koltes

Praktikantin Nachhaltigleben
Milena_Maerten

maerten@carpemedia.ch
+41 44 268 90 00

Melina Maerten

Junior-Redaktorin
Avatar profile icon set including male and female.

marthaler@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Andrea Marthaler

Redaktorin
Avatar profile icon set including male and female.

bhalla@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45

Noemi Bhalla

Praktikantin Familienleben
Desiree_Reinke

reinke@carpemedia.ch
+41 44 268 90 48
www.schoenesleben.ch

Désirée Reinke

Redaktionsleiterin Schönesleben
Avatar profile icon set including male and female.

rosenow@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Monia Rosenow

Praktikantin Femelle
Bianca_Sellnow

sellnow@carpemedia.ch
+4 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Bianca Sellnow

Redaktionsleiterin Nachhaltigleben
Nelly_Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Managerin
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Geschäftsführer/Inhaber
Laura_Zeller

zeller@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Laura Zeller

Projektleiterin Content Marketing
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin
Credits Portraitfotos: Jürg Sommerhalder – Terra Typica
Credits übrige Bilder: Thinkstock, Carpe Media GmbH