Carpe Media | Über uns
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-11.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 15 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» vier Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit «Content Solutions» die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 08

Urs Flückiger

Head of Sales/Mitglied Geschäftsleitung
Chantal_Hebeisen

hebeisen@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Chantal Hebeisen

Redaktionsleiterin Familienleben
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber
Aline_Ilk

ilk@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femininleben.ch

Aline Ilk

Praktikantin Femelle
Gloria_Karthan

karthan@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femininleben.ch

Gloria Karthan

Redaktionsleiterin Femelle
Milena_Maerten

maerten@carpemedia.ch
+41 44 268 90 00

Melina Maerten

Praktikantin
Jasmine_Moro

moro@carpemedia.ch
+41 44 268 90 08

Jasmin Moro

Sales Support
Gabi_Neuhaus

neuhaus@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Gabi Neuhaus

Praktikantin Familienleben
Desiree_Reinke

reinke@carpemedia.ch
+41 44 268 90 48
www.schoenesleben.ch

Désirée Reinke

Redaktionsleiterin Schönesleben
Bianca_Sellnow

sellnow@carpemedia.ch
+4 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Bianca Sellnow

Redaktionsleiterin Nachhaltigleben
Nelly_Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Managerin
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Geschäftsführer/Inhaber
Laura_Zeller

zeller@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Laura Zeller

Projektleiterin Content Marketing
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin