Carpe Media | Über uns
Carpe Media – die Experten für digiales Special Interest, Communities und Content-Marketing. Wir finden immer Ihre Zielgruppe!
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 19 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» fünf Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum, Baby und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit «Content Solutions» die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

Leila_840x560

alder@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Leila Alder

Redaktionsleiterin Femelle
Janina_Drueppel

drueppel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Janina Drüppel

Content Solutions
Miriam_840x560

eckert@carpemedia.ch
+41 44 268 90 48
www.babyahoi.ch

Miriam Eckert

Redaktion BabyAhoi
Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 03

Urs Flückiger

Head of Sales/Mitglied Geschäftsleitung
Joeline_Fruchi

fruchi@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Joeline Fruchi

Project Manager/Editor Content Solutions
Sabina Galbiati

galbiati@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Sabina Galbiati

Redaktionsleiterin Nachhaltigleben
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber
Franziska_Hubmann

hubmann@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Franziska Hubmann

Project Manager/Editor Content Solutions
Jan_Krumnacker

krumnacker@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Jan Krumnacker

Content Solutions
Fabienne_Leisibach

leisibach@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Fabienne Leisibach

Praktikantin Nachhaltigleben
Sarah_Loffredo

grafik@carpemedia.ch

Sarah Loffredo

Graphic Design
Andrea_Marthaler

marthaler@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Andrea Marthaler

Senior Editor Content Solutions
Eva_840x560

mell@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Eva Mell

Redaktionsleiterin Familienleben
Fabian_Rauschecker

rauschecker@carpemedia.ch

Fabian Rauschecker

SEO/Web-Entwickler

riedel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Sieglind Riedel

Praktikantin Familienleben
Nelly Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Managerin
Vanessa_840x560

votta@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Vanessa Votta

Praktikantin Femelle
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Geschäftsführer/Inhaber
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin
Credits Portraitfotos: Jürg Sommerhalder – Terra Typica
Credits übrige Bilder: Thinkstock, Carpe Media GmbH