Carpe Media | Über uns
Carpe Media – die Experten für digiales Special Interest, Communities und Content-Marketing. Wir finden immer Ihre Zielgruppe!
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-6.4.1,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 18 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» fünf Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum, Baby und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit «Content Solutions» die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

bodinek@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Pauline Bodinek

Praktikantin Nachhaltigleben
Janina_Drueppel

drueppel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Janina Drüppel

Editor Content Marketing
Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 03

Urs Flückiger

Head of Sales/Mitglied Geschäftsleitung
Joeline_Fruchi

fruchi@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Joeline Fruchi

Senior Project Manager/Editor Content Marketing
Sabina Galbiati

galbiati@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Sabina Galbiati

Redaktionsleiterin Nachhaltigleben
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber
Franziska_Hubmann

hubmann@carpemedia.ch
+41 44 268 90 42

Franziska Hubmann

Editor Content Marketing

jurczek@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Larissa Jurczek

Praktikantin Familienleben
Avatar profile icon set including male and female.

krucker@storyhub.ch
+41 44 268 90 43

Jari Krucker

Editor Content Marketing
Jan_Krumnacker

krumnacker@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Jan Krumnacker

Editor Content Marketing
Sarah_Loffredo

grafik@carpemedia.ch

Sarah Loffredo

Graphic Design
Anina_Peter

peter@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Anina Peter

Redaktionsleiterin Familienleben

pomykaj@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Luise Pomykaj

Redaktionsleiterin Femelle
Fabian_Rauschecker

rauschecker@carpemedia.ch

Fabian Rauschecker

SEO/Web-Entwickler
Nelly Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Managerin

+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Vakant - vielleicht du?

Praktikantin Femelle
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Client Service Head
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin

schwizer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 26
www.carpemedia.ch

Nadine Schwizer

Account Manager
Credits Portraitfotos: Jürg Sommerhalder – Terra Typica
Credits übrige Bilder: Thinkstock, Carpe Media GmbH