Carpe Media | Über uns
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 16 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» fünf Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum, Baby und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit «Content Solutions» die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

Jasmine Beetschen

beetschen@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Jasmine Beetschen

Volontärin Familienleben
Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 08

Urs Flückiger

Head of Sales/Mitglied Geschäftsleitung

fruchi@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Joeline Fruchi

Content Solutions
Sabina Galbiati

galbiati@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Sabina Galbiati

Redaktionsleiterin Nachhaltigleben
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber
Gloria Karthan

karthan@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Gloria Karthan

Redaktionsleiterin Femelle

kaegi@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Michelle Kägi

Praktikantin Nachhaltigleben
Kalya_Koltes

koltes@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Kalya Koltes

Project Manager/Editor Content Solutions
Andrea_Marthaler

marthaler@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Andrea Marthaler

Senior Editor Content Solutions
Fabian_Rauschecker

rauschecker@carpemedia.ch

Fabian Rauschecker

SEO/Web-Entwickler
Nathalie Riffard

riffard@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Nathalie Riffard

Redaktionsleiterin Familienleben
Stefanie Solèr

soler@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Stefanie Solèr

Praktikantin Femelle
Nelly Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Managerin
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Geschäftsführer/Inhaber
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin
Credits Portraitfotos: Jürg Sommerhalder – Terra Typica
Credits übrige Bilder: Thinkstock, Carpe Media GmbH