Carpe Media | Über uns
Carpe Media – die Experten für digiales Special Interest, Communities und Content-Marketing. Wir finden immer Ihre Zielgruppe!
23022
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-23022,ajax_fade,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

ÜBER UNS

EIN EINGESPIELTES TEAM VON 18 PROFIS

Carpe Media GmbH wurde 2008 gegründet mit der Vision, der führende digitale Special Interest Verlag der Schweiz zu werden.

 

Heute betreiben wir in unserem Stammbereich «Digital Publishing» fünf Special Interest Plattformen zu den Themen Familien, Frauen, Nachhaltiger Konsum, Baby und Luxus.

 

Seit 2014 betreuen wir in der Einheit STORYHUB die Projekte und Kampagnen einer wachsenden Zahl von Auftraggebern.

  • Ausgewiesene Fachleute aus Digitalen Medien, Content Marketing und Media-Vermarktung.
  • Ein weit verzweigtes Netzwerk von langjährigen freien Mitarbeitenden.
  • Eine grosse Leidenschaft für einnehmende Inhalte und Interaktion mit unseren Nutzern und Kunden.

TEAM

WER WIR SIND

bodinek@carpemedia.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Pauline Bodinek

Redaktionsleitung Nachhaltigleben
Janina_Drueppel

drueppel@storyhub.ch
+41 44 268 90 43

Janina Drüppel

Editor Content Marketing
Urs_Flueckiger

flueckiger@carpemedia.ch
+41 44 268 90 03

Urs Flückiger

Geschäftsführer/Inhaber

wagner@carpemedia.ch
+41 44 268 90 43

Jenny Wagner

Volontariat familienleben.ch

akdeniz@storyhub.ch
+41 44 268 90 46
www.nachhaltigleben.ch

Esra Akdeniz

Editor Content
Johannes_Hummel

hummel@carpemedia.ch
+41 44 268 90 01

Johannes Hummel

Geschäftsführer/Inhaber

nussberger@storyhub.ch
+41 44 268 90 42

Rebecca Nussberger

Editor Content

vollmer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.carpemedia.ch

Tatiana Vollmer

Praktikantin

koepfli@storyhub.ch
+41 44 268 90 43

Julia Köpfli

Senior Editor Content
Jan_Krumnacker

krumnacker@storyhub.ch
+41 44 268 90 43

Jan Krumnacker

Editor Content
Sarah_Loffredo

grafik@carpemedia.ch

Sarah Loffredo

Graphic Design
Anina_Peter

peter@carpemedia.ch
+41 44 268 90 45
www.familienleben.ch

Anina Peter

Chefredaktion Carpe Media

pomykaj@carpemedia.ch
+41 44 268 90 47
www.femelle.ch

Luise Pomykaj

Redaktionsleiterin Femelle
Fabian_Rauschecker

rauschecker@carpemedia.ch

Fabian Rauschecker

SEO/Web-Entwickler
Avatar profile icon set including male and female.

schmid@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02
www.carpemedia.ch

Alex Schmid

Geschäftsführer/Inhaber

schwizer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 26
www.carpemedia.ch

Nadine Schwizer

Account Manager
Nelly Sommer

sommer@carpemedia.ch
+41 44 268 90 09

Nelly Sommer

Key Account Manager
Andy_Waldis

waldis@carpemedia.ch
+41 44 268 90 02

Andy Waldis

Client Service Head
Verena_Zollinger

zollinger@carpemedia.ch

Verena Zollinger

Buchhalterin
Credits Portraitfotos: Jürg Sommerhalder – Terra Typica
Credits übrige Bilder: Thinkstock, Carpe Media GmbH